Ибупрофен при кормлении ребенка

Содержание

Можно ли маме пить ибупрофен при грудном вскармливании

Ибупрофен при кормлении ребенка

В силу истощенности организма, в послеродовой период женщину (особенно кормящую) могут беспокоить проблемы со здоровьем различного характера. В подобные моменты остро встаёт вопрос об определении наиболее безопасных способов лечения для кормящей мамы и ее новорожденного.

Данная статья предоставит ответы на распространенные вопросы об одном из самых эффективных медицинских препаратов – ибупрофене, являющимся, по своим свойствам, обезболивающим и жаропонижающим медикаментом, входящим в состав списка важнейших лекарственных средств ВОЗ.

Состав и механизм действия ибупрофена

Активным веществом рассматриваемого препарата является ибупрофен. Дозировка различается в зависимости от возрастной категории больного и существующей формы выпуска медикамента:

  • таблетки 200 мг, 400 мг (шипучие, в пленочной оболочке);
  • сироп 2.0 г;
  • мазь 5%;
  • гель 5%;
  • суппозитории 60 мг.

Помимо основной составляющей, ибупрофен включает в себя вспомогательные вещества, приведенные в инструкции по применению к конкретному препарату. В зависимости от формы выпуска, второстепенными «добавками» могут являться диметилсульфоксид, повидон К-25, макрогол, гидроксипропилметилцеллюлоза и другие.

Ибупрофен обладает обезболивающими, противовоспалительными, жаропонижающими свойствами.

Механизм действия данного препарата заключается в блокировке синтеза медиаторов боли – простагландинов. Вещество имеет высокий уровень абсорбации, выводится из организма почками.

Ибупрофен при грудном вскармливании

Четко изученный состав препарата, его механизм действия и влияние на ослабленный организм, дают медицинским работникам основания утверждать, что ибупрофен безопасен для кормящей мамы.

Врачи основательно изучали влияние данного препарата на организм кормящих мам и, как следствие, их детей.

Результаты исследований помогли прийти к выводу о минимальном проникновении активного вещества в молоко матери (не более 0,7% от принятой женщиной дозы).

Однако от самостоятельного назначения лекарственного средства в любой форме стоит воздержаться. Рассматриваемый в статье препарат, как и все другие лекарства, обладает противопоказаниями, побочными действиями, рядом особых указаний к его применению. Данный факт делает необходимостью консультацию с лечащим врачом перед приёмом ибупрофена в период лактации.

Во время приема обезболивающего при кормлении грудью важно не превышать разрешенный суточный объем препарата.

Как правило, врачи говорят о максимальной дозе ибупрофена при ГВ в 800 мг, не чаще, чем раз в 6 часов

Кормящей маме необходимо наблюдать за своим состоянием. В случае отсутствия видимого эффекта рассматриваемого лекарства, как жаропонижающего средства, в течение 3-4 дней, женщине стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Основные правила приема ибупрофена в период лактации

Ибупрофен можно применять женщинам при кормлении ребёнка грудью с целью избавления от недомоганий различного характера:

  • высокая температура при ОРЗ\ОРВИ;
  • температура при текущем инфекционном заболевании;
  • менструальные боли;
  • боль в мышцах;
  • зубная боль;
  • головная боль;
  • незначительная боль в суставах, связках;
  • артрит, артроз.

В любом из перечисленных выше недугов, ибупрофен поможет справиться при грамотно подобранной схеме приёма и форме лекарственного препарата. От температуры, от головной, зубной, менструальной боли разумно прибегнуть к использованию таблеток (шипучих или покрытых белой оболочкой) различной дозировки или сиропа.

При дискомфорте в суставах, растяжении, перенапряжении мышц, связок стоит воспользоваться мазью или гелем ибупрофен.

Суппозитории, как правило, назначаются детям с 3 месяцев жизни до 12 лет. Несмотря на данный факт, женщине при кормлении ребенка можно также использовать свечи как при повышенной температуре, вызванной маститом, лактостазом или начинающимся ОРВИ, так и при зубной боли.

Для максимального снижения риска поражения ЖКТ вследствие приема ибупрофена, кормящей маме необходимо принимать таблетки или сироп сразу после еды.

С целью снизить риск потребления ребенком молока матери с высокой концентрацией препарата, женщина должна корректно организовать график кормлений при использовании медикаментов. Максимальный объем содержания активного вещества в крови кормящей наблюдается спустя 30 минут – час после приема лекарства.

Ибупрофен во время лактации необходимо принимать непосредственно после кормления ребенка грудью

По прошествии 2 часов вещества, входящие в состав рассматриваемого препарата, расщепляются и почками выводятся из организма.

При грамотном лечении, прерывать грудное вскармливание необходимости нет, так как негативные последствия для здоровья матери или ее ребенка от ибупрофена сведены к минимуму.

Противопоказания к приему ибупрофена

Ибупрофен для применения при лактации имеет определенные противопоказания. Перед началом лечения таблетками, кормящая мама должна убедиться в отсутствии у нее:

  • аллергии на компоненты лекарства;
  • астмы;
  • заболеваний почек, печени, ЖКТ;
  • заболеваний кровеносной системы;
  • проблем с сердцем.

На первый взгляд безобидно использование лечебных мазей, кремов, но данные лекарственные средства так же имеют противопоказания.

В период лактации исключено нанесение ибупрофена на кожный покров при наличии у «больной»:

  • открытых ран, повреждений кожи любой степени;
  • аллергическая реакция, чувствительность к компонентам лекарства;
  • экзема;
  • инфекционные заболевания кожи различной степени тяжести.

Побочные эффекты

При приеме любых лекарственных препаратов, в том числе ибупрофена, в период грудного вскармливания, женщине необходимо следить за наличием побочных эффектов от лечения конкретным методом.

При обнаружении любого дискомфорта, появившегося после начала использования таблеток, мази, сиропа, стоит внепланово посетить лечащего врача для устранения последствий приема «отторгаемого» по определенным причинам организмом средства.

К побочным эффектам перорального приема ибупрофена можно отнести:

  • тошнота, боль в желудке;
  • проблемы со стулом (нерегулярный, изменилась консистенция) и другие нарушения работы ЖКТ;
  • дискомфорт в области печени;
  • сухость во рту;
  • головная боль;
  • нарушение зрения;
  • сонливость;
  • изменение привычного психологического состояния;
  • тахикардия;
  • резкие «скачки» артериального давления;
  • одышка;
  • цистит;
  • лихорадка.

Помимо неблагоприятных последствий приема рассматриваемого лекарственного средства перечисленных выше, кормящей женщине, использующей в лечении ибупрофен наружно, важно помнить о вероятности возникновения:

  • кожной аллергической реакции (сухость, шелушение, зуд, краснота и так далее);
  • отека;
  • высыпаний различного вида (мелкая сыпь, прыщи, «гнойнички» и так далее).

Объективно побочные эффекты при грамотном лечении ибупрофеном в период лактации встречаются крайне редко. Однако при обнаружении любых из вышеперечисленных симптомов, прием препарата необходимо незамедлительно прекратить и обратиться к врачу за получением рекомендаций к дальнейшим действиям.

Аналоги ибупрофена

Ибупрофен, как и другие лекарственные средства, имеет аналоги в различных ценовых диапазонах:

  • нурофен (сироп, таблетки, суппозитории);
  • арвипрокс
  • гофен;
  • ивалгин;
  • нуросан;
  • неофен;
  • ибуфен;
  • бруфен;
  • ибупром;
  • имет.

Лекарства, из вышеприведенного списка аналогов ибупрофена, обладают одинаковым активным веществом и схожими вспомогательными компонентами. Данный факт теоретически делает возможным использование их при зубной, головной и других болях.

Минусом большинства из перечисленных аналогов является факт отсутствия проверок на совместимость с грудным вскармливанием. Исходя из данного утверждения, женщине при лактации категорически не рекомендуется применение лекарственных средств без предварительного согласования с терапевтом.

Данная статья дает ответ на основной вопрос кормящей мамы: «Можно ли принимать ибупрофен при грудном вскармливании?» Да, однозначно можно.

Рассматриваемый лекарственный препарат поможет женщине справиться с болью различного характера, нормализовать температуру, и при этом сохранить грудное вскармливание.

Важно помнить, что на вопросы: «Можно ли пить ибупрофен в моем конкретном случае? По какой схеме его принимать?», ответ сможет дать исключительно наблюдающий врач, назначающий лечение женщине в период лактации.

Источник: https://KormiGrudyu.ru/mama/ibuprofen-pri-grudnom-vskarmlivanii

Ибупрофен при грудном вскармливании: можно ли кормящим мамам, инструкция по применению

Ибупрофен при кормлении ребенка

В период лактации женщине необходимо внимательно относиться ко всему, что она принимает внутрь, особенно когда речь идёт о медикаментах.

Специалисты советуют свести к минимуму приём лекарственных препаратов во время ГВ, но не всегда это возможно. Периодически женщина может испытывать боль различного происхождения, терпеть которую совсем не обязательно.

В аптечке кормящей мамы допустимо присутствие Ибупрофена — относительно безопасного обезболивающего препарата.

Действие и свойства препарата при лактации

Ибупрофен показан при головной, зубной, суставной, менструальной и других видах боли

Нестероидное противовоспалительное средство относится к производным пропионовой кислоты. Молекулы действующего вещества Ибупрофена купируют источник боли, воздействуя на нервные рецепторы.

Механизм работы этого средства был разработан ещё в 60-х годах прошлого века, но по-прежнему актуален и сегодня.

Безопасность препарата подтверждена в ходе многочисленных международных и российских научных исследований.

Клинические эффекты Ибупрофена следующие:

  • обезболивающий (анальгетический);
  • жаропонижающий;
  • противовоспалительный.

Эти свойства позволяют применять препарат в следующих случаях:

  • повышение температуры тела, в том числе при лактостазе;
  • воспалительные процессы в суставах и позвоночнике;
  • боль в мышцах, суставах;
  • заболевания ЛОР-органов;
  • ушибы, растяжение связок;
  • менструальная, головная боль и прочие.

Ибупрофен полностью совместим с ГВ.

Лучше всего принимать данное лекарство сразу же после кормления грудью. В любом случае, только очень малое количество препарата проникает в грудное молоко (0,1–0,7% от материнской дозы) и нет данных, что оно может оказывать отрицательное воздействие на ребенка.

Ибупрофен часто назначают при высокой температуре. Помните, что кормить грудью можно даже, если у вас высокая температура. Молоко не сворачивается и не скисает в груди. Прием жаропонижающего препарата обоснован только с точки зрения облегчения состояния для самой женщины.

Разахацкая Наталья Международный консультант по грудному вскармливанию

http://am-am.info/faq/lekarstva/ibuprofen-pri-gv/

Формы выпуска

При выборе препарата с Ибупрофеном руководствуйтесь дозировкой и формой выпуска, подберите наиболее подходящий вариант

Существует несколько разновидностей Ибупрофена под разными торговыми названиями. Отличаются препараты, как правило, вспомогательными веществами в составе. В качестве основного действующего вещества выступает ибупрофен. К таким препаратам относятся:

  • Нурофен;
  • Пенталгин;
  • Ибунорм;
  • Бруфен и прочие.

Не всегда «родственников» Ибупрофена можно применять в период лактации, необходимо изучить инструкцию и противопоказания к определённому лекарству.

Ибупрофен выпускается в форме:

  • таблеток;
  • суспензии или сиропа;
  • мази;
  • геля;
  • свечей;
  • капсул.

Каждая из представленных форм удобна для применения в разных случаях. Так, таблетки и капсулы принимают внутрь взрослые, свечи или суппозитории используют ректально для быстроты эффекта или при рвоте, когда даже лекарства не задерживаются в желудке.

Детской формой считаются суспензия или сироп, в таком виде препарат удобно принимать людям с заболеваниями гортани, когда проглатывание твёрдых лекарств доставляет дискомфорт. Мази и гели применяются наружно, при боли в суставах или мышцах, для местного обезболивания.

Существует и Ибупрофен в виде раствора для внутривенного введения, обычно используется в медицинских учреждениях.

В зависимости от формы препарата в составе могут присутствовать различные вспомогательные вещества, обеспечивающие необходимую консистенцию или вкус лекарства. Это могут быть:

  • глицерин или жир;
  • крахмал;
  • красители;
  • ароматизаторы;
  • стеариновая кислота;
  • магния стеарат и другие.

Фотогалерея: препараты на основе ибупрофена

В зависимости от дозировки ибупрофена, ректальные свечи могут быть предназначены для детей разного возраста или взрослых Ибуклин отличается от Ибупофена вспомогательными веществами Гель Ибупрофен применяется наружно при боли в мышцах, суставах, ушибах Ибупрофен в таблетках наиболее экономичный вариант Препарат Миг 400 содержит ибупрофен Детский сироп Нурофен на основе ибупрофена разрешён детям с 3 месяцев

Применение при лактации и влияние на ребёнка

Компоненты Ибупрофена проникают в молоко в незначительной степени

Препараты различаются и по дозировке, в зависимости от назначения. Так, Ибупрофен для взрослых может содержать 200–400 мг действующего вещества, а для детей — 100 мг. Точную дозировку препарата может определить врач исходя из показателей роста и веса кормящей мамы, симптоматики заболевания.

Самостоятельно применять препарат допустимо только в разовых случаях, в дозировке, указанной в инструкции к конкретному препарату. Как правило, в период лактации внутрь применяются таблетки, содержащие 200–400 мг действующего вещества.

Если есть необходимость в повторном приёме, то сделать это можно через 4–6 часов после предыдущего. Максимальная разовая доза составляет 400 мг, суточная доза не должна превышать 800 мг.

Бессмысленно пытаться получить необходимую дозировку, употребляя детский сироп — может потребоваться выпить целый флакон, что негативно скажется на работе кишечника. Принять таблетку Ибупрофена рекомендуется после принятия пищи и кормления малыша.

Если Ибупрофен применяется наружно в форме мази или геля, его наносят непосредственно на болезненный участок тела, втирают лёгкими движениями рук в кожу. Повторное нанесение возможно через 4–6 часов.

Ибупрофен разрешено применять детям с 3-месячного возраста в форме свечей и сиропов, кормящим мамам. Препарат всасывается в кровь, обеспечивая быстрое действие, а период полувыведения из организма составляет всего 1,5–2 часа.

Препарат проникает в грудное молоко, но в концентрации не более 1% от принятого объёма, что считается относительно безопасным для грудничка.

Приняв таблетку Ибупрофена сразу же после кормления, удастся снизить концентрацию действующего вещества в грудном молоке к следующему прикладыванию к груди и свести к минимуму негативные последствия.

В период грудного вскармливания мне приходилось принимать препараты, содержащие ибупрофен. В частности, во время критических дней я пила Нурофен. Первый день менструации у многих женщин проходит болезненно, тогда мне и требовалось это средство. Препарат принимала разово — боль проходила в течение часа и повторять приём, как правило, не было необходимости.

В редких случаях боль возвращалась через 6–8 часов после приёма, но была менее интенсивной. На моего ребёнка никакого заметного влияния препарат не оказал — малыш был спокоен, вёл себя как обычно.

Возраст малыша к тому моменту был уже почти 10 месяцев, возможно, он уже достаточно окреп и подрос, чтобы не реагировать на «химию», принятую мной в обезболивающих целях.

Противопоказания и побочные эффекты

Ибупрофен считается относительно безопасным препаратом, но имеет ряд противопоказаний

Несмотря на свою относительную безопасность, Ибупрофен имеет противопоказания. К ним относятся:

  • индивидуальная чувствительность к компонентам;
  • почечная или печёночная недостаточность;
  • 3 триместр беременности;
  • сердечные заболевания;
  • внутренние кровотечения;
  • язва желудка и двенадцатипёрстной кишки;
  • приём других нестероидных препаратов.

Грудное вскармливание не является противопоказанием для приёма Ибупрофена, однако при длительном регулярном приёме средства (более 2 недель) лактацию рекомендуется приостановить. Чтобы сохранить ГВ впоследствии, следует сцеживать молоко. Малышу в этот период дают молочную смесь или обеспечивают питание донорским грудным молоком.

Побочные эффекты от применения препарата могут проявиться следующими симптомами:

  • тошнота, рвота;
  • диарея;
  • изжога;
  • вздутие живота;
  • слабость;
  • нарушения сна;
  • аллергические реакции в виде сыпи, покраснения кожи.

Отзывы кормящих мам

Ибупрофен — обезболивающий и противовоспалительный препарат, проверенный не одним поколением кормящих мам. Средство считается относительно безопасным при соблюдении дозировки и инструкции по применению, поможет кормящей маме избавиться от зубной, головной, менструальной, суставной и других видов боли.

  • Людмила Морозова
  • Распечатать

Источник: https://poslerodov.pro/zdorove-posle-rodov/ibuprofen-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Ибупрофен при грудном вскармливании самый приемлемый препарат

Ибупрофен при кормлении ребенка

› Здоровье › Препарат ибупрофен является при грудном вскармливании наилучшим и безопасным

Период грудного вскармливания является очень важным как в жизни новорожденного ребенка, так и его матери. Существует ряд строгих ограничений для кормящей женщины, которые касаются определенных продуктов питания, лекарственных препаратов.

Многие мамы, боясь навредить малышу, терпят боль и страдают от жара, но не решаются применять медикаменты.

Однако им следует знать о том, что существуют такие препараты, применение которых совершенно безопасно для ребенка, зато может значительно облегчить состояние мамы.

Одним из таких препаратов является ибупрофен, который обладает жаропонижающим, болеутоляющим и противовоспалительным действием. Ибупрофен, или иная форма этого препарата – нурофен, является довольно распространенным средством, который врачи часто назначают как кормящей маме, так и грудному ребенку, причем начиная с трехмесячного возраста.

Лечение в период лактации

Ибупрофен является одним из тех немногих препаратов, которые врачи назначают для лечения женщин, кормящих грудью новорожденного малыша. Он относится к противовоспалительным нестероидным средствам и является основным действующим веществом препаратов наружного и внутреннего применения. Препараты на основе ибупрофена могут выпускаться в виде таблеток, сиропов, мазей и свечей.

В то время, как влияние многих жаропонижающих и болеутоляющих средств на лактацию не изучено, из-за чего врачи не рекомендуют их употреблять женщинам на грудном вскармливании, производители ибупрофена тщательно изучили воздействие данного средства на молоко кормящей мамы. Согласно данным проведенных медицинских исследований можно сделать следующие выводы:

  • несмотря на то, что следы препарата и продуктов его распада проникают в женское молоко, происходит это в ничтожно малых дозах, которые не способны причинить вреда организму малыша,
  • в грудное молоко попадает не более 0,6–0,7% от принятого женщиной количества лекарства,
  • прием данного лекарственного средства не угнетает выработку женского молока.

Максимальная концентрация действующего вещества в крови достигается через 1–2 часа после приема лекарства. Поэтому женщине следует так планировать прием медикаментов на протяжении дня, чтобы пики максимальной концентрации приходились на промежутки между кормлениями.

Некоторые женщины опасаются кормить ребенка грудью во время высокой температуры. Это совершенно необоснованный страх. Грудное молоко не скисает и не сворачивается, несмотря на жар у мамы. Жаропонижающие препараты в это время назначаются исключительно для облегчения общего состояния кормящей мамы. А постепенное снижение температуры свидетельствует о процессе выздоровления.

Применение лекарства

Данное лекарственное средство рекомендуется применять в случае:

  • болей в суставах и мышцах,
  • зубной и головной боли,
  • болей во время месячных,
  • повышенной температуры тела, вызванной вирусными или простудными заболеваниями,
  • болезней ЛОР-органов,
  • воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата, артрите, остеохондрозе.

Симптомы заболеваний, при которых показано применение ибупрофена, детально описаны в инструкции по применению препарата.

Женщинам на грудном вскармливании лекарство, несмотря на его безопасность для ребенка, назначают при условии соблюдения следующих правил приема:

  • дневная дозировка разбивается на три или четыре приема,
  • максимальная разовая дозировка не должна превышать 400 мг,
  • максимальная дневная доза не должна превышать 800 мг,
  • в течение дня препарат употребляется через равные промежутки времени,
  • после двух – трех дней лечения прием лекарства следует прекратить.

Для того, чтобы ибупрофен не накапливался в женском организме, и, соответственно в грудном молоке, в тех случаях, когда врач рекомендует продолжить прием лекарства на более длительный срок, кормление грудью следует временно прекратить. Молоко в этот период нужно регулярно сцеживать из груди, чтобы сохранить лактацию, однако кормить им малыша не следует.

Если на фоне приема лекарственного средства вдруг возникают какие – либо побочные эффекты, например понос, рвота, нарушение координации и сна, головная боль, то необходимо проконсультироваться с лечащим врачом по поводу возможности дальнейшего его применения.

Когда нежелательно применять лекарство

Как и практически все лекарственные препараты, ибупрофен имеет ряд противопоказаний, при наличии которых применять данное средство нежелательно. К таким противопоказаниям относятся:

  • гастрит, колит,
  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки,
  • воспаления кишечника,
  • почечная недостаточность,
  • сердечно-сосудистые заболевания,
  • болезни печени,
  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарственного средства.

В справочниках лекарственных средств ибупрофен называется наиболее совместимым с грудным вскармливанием препаратом, среди прочих жаропонижающих и противовоспалительных средств.

Поэтому соблюдая правила приема данного лекарства, кормящая мама может смело лечится данным средством, не опасаясь за здоровье малыша.

(2 голос(а), в результате: 5,00 из 5) Загрузка…

Источник: http://yaposlerodov.ru/zdorove/ibuprofen-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Ибупрофен при грудном вскармливании – инструкция, безопасность, дозировка!

Ибупрофен при кормлении ребенка

Грудное вскармливание – это естественный этап взаимодействия мамы и малыша. Но и он не лишен тревог. Особенно это касается приема женщиной лекарственных препаратов. Многие российские медики большую долю лекарств не рекомендуют принимать кормящим мамам, объясняя это тем, что вещество попадет в молоко матери и нанесет ребенку вред.

Некоторые мамочки просто из страха за малыша терпят боль и температуру, отказывая себе в приеме болеутоляющих и жаропонижающих лекарств, самым распространенным среди которых является Ибупрофен.

Что такое ибупрофен?

Ибупрофен (Ibuprofen) – это название действующего вещества, относящегося группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и составляющего основу различных лекарственных продуктов для внутреннего и наружного применения: мазей, гелей, таблеток, сиропов, свечей. Его самое популярное коммерческое название – «Нурофен».

Именно это лекарство врачи чаще всего рекомендуют применять для снижения температуры, уменьшения воспаления и болевого синдрома различной этиологии. Причем это одно из лекарств, которое разрешено давать даже малышам с трехмесячного возраста в качестве жаропонижающего средства.

Инструкция к ибупрофену о совместимости его с грудным вскармливанием

Многие производители не изучали свои лекарственные препараты на предмет воздействия на лактацию и малыша, который получает грудное молоко от женщины, принимающей данное средство. Отсутствие такого исследования – самая частая причина, по которой в инструкции указано, что на период приема лекарства стоит прекратить кормление грудью.

Ибупрофен в этом плане редкое исключение. В графе совместимости с лактацией указано, что его можно применять кормящей маме, так как действующее вещество практически не проникает в молоко.

Другие источники об ибупрофене

Если указаний в инструкции обеспокоенной маме недостаточно, то можно узнать о совместимости с лактацией ибупрофена и иных препаратов в других источниках, создатели которых являются сторонниками кормления грудью. К числу наиболее популярных относятся:

  • форум организации по поддержке ГВ АКЕВ;
  • справочник, выпущенный педиатром доктором Хейлом;
  • электронный справочник e-lactancia, который создан Ассоциацией по продвижению и культурным и научным исследованиям кормления грудью.

В первом источнике указано, что ибупрофен наиболее совместим с лактацией из всех обезболивающий и жаропонижающих средств.

В двух справочниках уровни риска негативного действия препарата на лактацию и ребенка разделены на несколько категорий. Данные для ибупрофена в соответствии с этими источниками указаны в таблице, приведенной ниже.

Источник информацииРиск, связанный с применением ибупрофена Расшифровка
Справочник Хейла L1 Минимальный риск
e-lactancia 0 (зеленый) Безопасный продукт, который можно принимать кормящей маме без риска для малыша.

Таким образом, видно, что данный НПВП полностью совместим с грудным вскармливанием. Наименьшее влияние на материнский и детский организм ибупрофен окажет при соблюдении некоторых правил использования.

Рекомендации по приему препарата

Ибупрофен без влияния на малыша поможет кормящей маме лучше чувствовать себя при многих болезненных состояниях:

  • во время жара;
  • при болях разной локализации: зубной, головной, суставной и т.п.;
  • при воспалениях различных частей опорно-двигательной системы, например, миалгии, артрите, остеохондрозе;
  • если болезненно протекает менструация.

В случае отсутствия снижения интенсивности боли и жара после 3х дней самостоятельного использования ибупрофена, стоит обратиться к доктору. Курсовой прием препарата должен также назначаться врачом.

Необходимо учесть, что у средства есть и противопоказания. Так, с осторожностью нужно применять ибупрофен, если кормящая мама страдает:

  • гастритом или язвой двенадцатиперстной кишки или желудка в период ремиссии;
  • сердечными и сосудистыми заболеваниями;
  • колитом и другими воспалениями кишечника в анамнезе;
  • заболеваниями печени либо почек с недостаточностью их функций в период ремиссии.

Острые фазы перечисленных болезней, а также аллергия на компоненты препарата являются противопоказаниями к приему.

Если в период использования данного НПВП у мамы появились эпигастральные боли, тошнота со рвотой или без, понос, боли в голове, нарушение чувства равновесия и сна, то это свидетельствует о проявлении побочных эффектов. В этих случаях стоит отказаться от этого лекарственного продукта. Чтобы снизить вероятность появления негативных воздействий на пищеварительный тракт, нужно совмещать прием препарата и пищи.

Согласно инструкции, максимальная суточная доза для кормящей мамы составляет 800 мг. Консультанты по грудному вскармливанию утверждают, что за один прием можно выпить 400 мг ибупрофена.

Если же вы хотите полностью исключить попадание средства в молоко и, соответственно, в организм вашего малыша, то нужно учесть, что максимальным значение концентрации лекарства в крови становится через 30-120 минут после приема. В это время просто не кормите малыша, если это возможно.

Но отказывать ребенку в груди, а себе в хорошем самочувствии не стоит, ведь ибупрофен относительно безопасен, а здоровая мама и ее грудь дороги крохе.

— Прием лекарств во время беременности и кормлении грудью

 

ХарактеристикиНурофен для детей (Nurofen for Children)Ибупрофен Ibuprophenum (род. Ibupropheni) Цена106-250 рублей25-35 рублей
Состав и форма выпуска Суспензия для приема внутрь (с апельсиновым или клубничным вкусом) белого или почти белого цвета, сиропообразной консистенции, с характерным апельсиновым клубничным запахом. Ибупрофен представляет собой рацемическую смесь S- и R-энантиомеров. Белый или не совсем белый кристаллический порошок, практически нерастворимый в воде, хорошо растворимый в органических растворителях (этанол, ацетон).
Состав 1 мл суспензии содержит ибупрофен 20 мг; вспомогательные вещества:сироп мальтитола; вода; глицерин; кислота лимонная; натрия цитрат; натрия хлорид; натрия сахаринат; ароматизатор апельсиновый 2М16014 или ароматизатор клубничный 500244Е; наполнитель ксантановый; полисорбат 80; домифена бромид. Таблетки. Активное вещество: Ибупрофен 200 мг Вспомогательные вещества: Крахмал картофельный 50 мг Повидон 25 4,5 мг Магния стеарат 2,5 мг Лактоза 65 мг Тальк 7 мгКремния диоксид коллоидный 1 мг.
Фармакологическое действие Нурофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Является производным фенилпропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм действия обусловлен угнетением синтеза простагландинов (медиаторов боли и воспаления) за счет блокирования фермента циклооксигеназы. Противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее.
Показания Для детей с 3 мес до 12 лет: в качестве жаропонижающего средства — ОРЗ, ОРВИ, грипп, другие инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела; постпрививочные реакции; в качестве болеутоляющего средства — болевой синдром слабой или умеренной интенсивности (в т.ч. головная и зубная боль, мигрень, невралгия, боль в ушах и горле, боль при растяжениях) и др. Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, в т.ч. ревматоидный артрит, остеоартроз, псориатический артрит, суставной синдром при обострении подагры, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), спондилез, синдром Барре-Льеу (шейная мигрень, синдром позвоночной артерии). Болевой синдром, в т.ч. люмбалгия, ишиалгия, грудной корешковый синдром, миалгия, невралгическая амиотрофия, невралгия, артралгия, оссалгия, бурсит, тендинит, тендовагинит, растяжение связочного аппарата, гематомы, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата, послеоперационный болевой синдром и т.д. Для в/в введения (только у новорожденных): лечение гемодинамически значимого открытого артериального протока у недоношенных новорожденных детей с гестационным возрастом менее 34 нед.Для ректального применения (детям с 3 мес до 2 лет): в качестве жаропонижающего средства — ОРЗ, ОРВИ, грипп, другие инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела; постпрививочные реакции. В качестве болеутоляющего средства — болевой синдром слабой или умеренной интенсивности (в т.ч. головная и зубная боль, мигрень, невралгия, боль в ушах и горле, боль при растяжениях).
Противопоказания – “аспириновая триада”, крапивница, ринит, спровоцированные приемом салицилатов или других НПВС; – эрозивно-язвенные поражения ЖКТ; – заболевания крови (понижение свертывания крови, лейкопения, гемофилия); – выраженные нарушения функции печени и/или почек; – снижение слуха; – дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; – детский возраст до 3 мес;– повышенная чувствительность к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС, а также к другим компонентам препарата. Гиперчувствительность. Для применения внутрь: эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ в фазе обострения (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, пептическая язва), «аспириновая» бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом салицилатов или других НПВС; нарушение свертываемости крови (в т.ч. гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез), заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения, астма, лейкопения, тромбоцитопения, геморрагический диатез, подтвержденная гиперкалиемия, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина
Способ применения и дозы Внутрь. Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Лихорадка и боль Разовая доза — 5–10 мг/кг массы тела 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — не более 30 мг/кг/сут. Детям от 3 до 12 мес — по 2,5 мл 3–4 раза в сутки (не более 200 мг/сут); от 1 года до 3 лет — по 5 мл 3 раза в сутки (не более 300 мг/сут); от 4 до 6 лет — по 7,5 мл 3 раза в сутки (не более 450 мг/сут); от 7 до 9 лет — по 10 мл 3 раза в сутки (не более 600 мг/сут); от 10 до 12 лет — по 15 мл 3 раза в сутки (не более 900 мг/сут). В качестве жаропонижающего средства препарат не следует принимать более 3 дней, в качестве обезболивающего – не более 5 дней. Внутрь, наружно, ректально (детям 3 мес–2 лет), в/в (новорожденным). Режим дозирования устанавливается индивидуально в зависимости от показаний. Внутрь (после еды), взрослым — 1200–2400 мг/сут в 3–4 приема. Детям — в различных лекарственных формах и дозировках в зависимости от возраста. Наружно применяют в течение 2–3 нед. Гель, крем или мазь наносят на область поражения 2–4 раза в день. В/в, только в отделении интенсивной терапии новорожденных под наблюдением опытного неонатолога. Курс лечения — 3 дозы с интервалом в 24 ч. Дозу подбирают в зависимости от массы тела: Ректально, Дозировка зависит от возраста и массы тела ребенка.
Побочное действие Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта или боли в эпигастрии, диарея, эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки и кровотечение из ЖКТ. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы. Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение. Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек.Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения. Тошнота, рвота, головная боль, сонливость, одышка, нарушения функции почек и печени, НПВС-гастропатия (понижение аппетита, боль и дискофорт в эпигастральной области, боль в животе), раздражение, сухость слизистой оболочки или боль в ротовой полости, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор/диарея, метеоризм, нарушение пищеварения, возможно — эрозивно-язвенное поражение и кровотечение из ЖКТ, нарушение функции печени.
  • Екатерина Пильникова
  • Распечатать

Источник: https://moy-kroha.info/ibuprofen-pri-grudnom-vskarmlivanii

Ибупрофен при грудном вскармливании: можно ли пить кормящим маме, инструкция по применению, отзывы

Ибупрофен при кормлении ребенка

Боль — это реакция организма человека на повреждения и воспаления в тканях, органах и суставах. Период грудного вскармливания для женщины характеризуется как естественными болезненными изменениями, так и патологическими процессами, развивающимися из-за пониженного иммунитета.

Болевой синдром значительно ухудшает качество жизни, снижает настроение, влияет на выработку грудного молока. Несмотря на то что большинство лекарств запрещены при лактации, имеется возможность подобрать эффективные и относительно безопасные средства.

Одним из таких препаратов уже более тридцати лет является Ибупрофен.

Ибупрофен — препарат первого выбора для снятия боли

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

Он находится в перечне важнейших медицинских средств Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также в списке жизненно важных лекарственных препаратов Российской Федерации.

Более тридцати лет Ибупрофен отпускается без рецепта во многих странах Европы и Северной Америки. Результаты многочисленных исследований подтверждают, что обезболивающая доза препарата (1200 мг/сутки) так же безопасна, как и плацебо.

Многие эффективные лекарства в обычной жизни оказываются запрещёнными в период грудного вскармливания. Это связано с тем, что компоненты препаратов попадают в грудное молоко, а с ним и в организм ребёнка.

Это часто отрицательно сказывается на здоровье и развитии малыша. В инструкции к Ибупрофену в основном пишут, что он противопоказан при лактации.

Это объясняется тем, что его выпускает большое количество производителей, которые не проводят дорогостоящие дополнительные исследования.

Действующим веществом лекарства является ибупрофен, который согласно рекомендациям ВОЗ совместим с грудным вскармливанием в безрецептурных дозах. Также европейский электронный справочник испанских педиатров разрешает использование ибупрофена при лактации. Американская Академия педиатров считает аналогично.

Терапевтический эффект, показания к применению

Особенностью Ибупрофена является то, что препарат, помимо обезболивающего и жаропонижающего воздействия, ещё устраняет воспалительные процессы. Он относится к группе «короткоживущих» НПВП.

Эффект от приёма Ибупрофена начинает ощущаться уже через пятнадцать-двадцать минут. Максимальное действие достигается через 1–2 часа. Период полувыведения составляет 2–2.5 часа.

Однократное применение Ибупрофена в дозе 400 мг даёт продолжительный эффект до восьми часов.

Ибупрофен эффективен при воспалениях и болевом синдроме

Кормящим мамам лекарственное средство назначают при следующих заболеваниях:

  • воспалительные и дегенеративные болезни позвоночника и суставов: травмы после беременности и родов, артроз, различные артриты, повреждения связочного аппарата;
  • послеродовые боли в мягких тканях, которые сопровождаются воспалением;
  • мигрень, боли в горле при инфекционных и простудных заболеваниях;
  • лихорадочные состояния;
  • бронхит, пневмония;
  • невралгические боли;
  • зубная боль.

Ибупрофен в основном используется в комплексном лечении, когда одного купирования боли недостаточно. Например, появление зубных и суставных болей часто связано с дефицитом кальция и фосфора в рационе кормящей мамы. В этом случае лечение Ибупрофеном совмещают с употреблением поливитаминных добавок. Для подбора комплексной терапии следует обращаться к врачу.

Состав препарата, механизм действия, формы выпуска

В состав препарата к активному веществу ибупрофену добавляют вспомогательные компоненты: жиры, ароматизаторы, сорбенты и др.

Вещество ибупрофен впервые получили англичане в 1962 году из пропионовой кислоты.

Боль — это естественный отклик организма на нарушение работы какого-либо органа.

Ибупрофен, попадая в кровь, подавляет чувствительность внутренних рецепторов боли за счёт снижения выработки специальных активных веществ.

Тем самым приостанавливается воспалительный процесс, и проявляется анальгетическое воздействие. Механизм устранения боли такой же, как у Аспирина. Но Ибупрофен вызывает меньше побочных эффектов.

На основе ибупрофена выпускается целый ряд лекарств под разными торговыми марками. Одна из самых известных — это «Нурофен». Для удобства и эффективного использования Ибупрофен представлен на медицинском рынке следующими формами:

  • шипучие таблетки;
  • таблетки, покрытые оболочкой;
  • гели, мази;
  • капсулы;
  • гранулы;
  • сиропы;
  • свечи;
  • ампулы для внутривенных инъекций.

Отличается и содержание действующего вещества в разных формах. Наиболее часто встречаются таблетки по 200 мг и по 400 мг. При внутреннем использовании Ибупрофена уже в течение пятнадцати-двадцати минут снижается высокая температура. Лекарство почти полностью усваивается желудком. Таблетки рассасываются в течение тридцати минут, чем и объясняется скорое целебное действие.

Формы выпуска препарата: фотогалерея

Инъекции Ибупрофена применяют при хронических болях в спине Гель Ибупрофен используется при ревматоидном артрите, артрозе, травмах суставов Сиропы на основе ибупрофена в основном предназначены для лечения детей

Эффективность Ибупрофена, противопоказания, побочные реакции

Ибупрофен является универсальным препаратом. Например, Парацетамол, который столь же эффективен при болевом синдроме и повышенной температуре, не снимает воспалительный процесс.

А Ацетилсалициловая кислота, которая быстро устраняет воспаление, вызывает множество побочных эффектов и противопоказана при лактации.

Несмотря на появление новых современных НПВП, Ибупрофен по-прежнему является препаратом первого выбора при лёгких и умеренных болезненных процессах.

Во Франции и Англии провели сравнительное исследование трёх анальгетиков: Парацетамола, Ацетилсалициловой кислоты и Ибупрофена. Заключения гласили, что врачи общей практики должны отдавать предпочтение Ибупрофену из-за худшей переносимости АСК и опасности передозировки Парацетамолом.

Несмотря на высокий профиль безопасности, Ибупрофен имеет ряд противопоказаний:

  • острая фаза болезней желудка и кишечника;
  • повреждения зрительного нерва;
  • нарушения свёртываемости крови;
  • сердечная недостаточность;
  • высокое артериальное давление;
  • тяжёлые формы почечной и печёночной недостаточности;
  • при внешнем применении: дерматиты, повреждения кожных покровов.

Длительный приём препарата в больших дозах (более 1200 мг в сутки) может вызывать побочные реакции, такие как:

  • расстройства пищеварения: запор, метеоризм, диарея, тошнота и рвота;
  • нарушения центральной нервной системы: беспокойство, страхи, раздражительность, шумы в ушах, проблемы с сознанием и памятью;
  • сердечно-сосудистые нарушения: учащённый пульс, повышенное кровяное давление, анемия;
  • расстройства со стороны почек: почечная недостаточность, цистит, отёки;
  • аллергия: покраснение кожи, сыпь, зуд, конъюнктивит, ринит, отёк Квинке.

Инструкция по использованию при грудном вскармливании

Так как появление побочных эффектов зависит от дозировки Ибупрофена, то важно соблюдать рекомендации врача. В молоко матери активное вещество попадает в малом количестве (0.6% дозы), выводится быстро. Для взрослых рекомендуемая безрецептурная суточная доза не превышает 1200 мг.

Для кормящих матерей это значение должно быть не больше 800 мг/сутки. Причём однократно нельзя употреблять более 400 мг. Принимают таблетки три-четыре раза в сутки. Длительность курса лечения не должна превышать трёх-пяти дней.

Если будет показано более интенсивное и длительное лечение, то надо будет прервать грудное вскармливание.

Ибупрофен нужно принимать после кормления малыша

Таблетку Ибупрофена нужно проглатывать целиком, запивая большим количеством воды. Приём препарата осуществляют после еды и кормления малыша.

Этим уменьшается воздействие на слизистую оболочку желудка, улучшается усвояемость лекарства, обеспечивается малая его концентрация в грудном молоке при следующем кормлении. Также важно в обязательном порядке наблюдать за реакцией ребёнка на приём Ибупрофена кормящей мамой.

При появлении у малыша аллергических реакций в виде сыпи, расстройств желудка и кишечника, беспокойства и тревоги терапию препаратом следует прекратить, посетить врача, подобрать аналог.

Аналоги

Прямыми аналогами Ибупрофена выступают препараты под международным названием IBUPROFENUM, но выпускаемые под различными торговыми марками:

  • Артрокам (Россия);
  • Нурофен (Великобритания);
  • Ибупром (Польша);
  • Ирфен (Швейцария);
  • Бруфен (Италия);
  • Гофен (Таиланд);
  • Ибуфен (Польша);
  • Бонифен (Словения).

Аналогом по обезболивающему и жаропонижающему воздействию, который разрешён при лактации, является Парацетамол. Купировать болевой синдром при зубной боли разрешается с помощью Новокаина или Лидокаина.

При суставных болях в качестве анальгетика можно безопасно применять мазь Меновазин, а для снятия воспалительного процесса — гель Траумель. Эффективно и безопасно при коротких курсах лечения снимает спастические боли Но-шпа.

Сравнение эффекта 400 мг ибупрофена и 1000 мг парацетамола при терапии 113 больных с болями в горле, обусловленными тонзилло– фарингитом, показало, что ибупрофен значительно эффективнее, особенно в течение первых 6 часов. При кратковременном приёме этих препаратов переносимость была равной.

С.М. Ералиев

«Ибупрофен: профиль эффективности и безопасности»

Аналоги препарата: фотогалерея

Нурофен — самая известная торговая марка ибупрофена Ибуфен — прямой аналог Ибупрофена (Польша) Парацетамол — анальгетик и антипиретик первого выбора для кормящих матерей

Отзывы

Создатели Ибупрофена ставили своей целью изобретение лекарства с минимальными побочными эффектами. В результате препарат имеет высокий токсикологический барьер. Это означает, что Ибупрофен можно принимать в больших, чем стандартные, дозах без серьёзных отрицательных реакций на здоровье.

Такая относительная безопасность лекарства и позволяет с успехом применять его не только в лечении кормящих мам, но и для купирования боли и воспаления у маленьких детей. В этом случае используется намного меньшая дозировка.

Важно помнить, что применение Ибупрофена необходимо обязательно согласовывать с врачом-педиатром.

  • Алексей Андреев
  • Распечатать

Источник: https://orebenke.info/posle-rodov/lechenie-pri-grudnom-vskarmlivanii/ibuprofen-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.